Встреча с Мариной Костенецкой

27 июля 2020 года

В  Саласпилсe состоится встреча с писательницей  Мариной Костенецкой19 августа в 16.00 Общество поддержки Национальной библиотеки Латвии и Cаласпилсская библиотека приглашают на встречу с писателем и публицистом Мариной Костенецкой. Вести встречу будет директор Общества поддержки НБЛ Карина Петерсоне. Мероприятие состоится у Саласпилсской библиотеки (Саласпилс, ул. Энергетику, 9). Приглашаются все желающие!Разговор на встрече пойдет о вышедшем недавно двухтомнике воспоминаний М. Костенецкой «Мой ХХ век», о биографии и творчестве писательницы, а также о ее личном вкладе в события из недавнего исторического прошлого Латвии.

Марина Костенецкая – популярный писатель и публицист, одна из основателей Народного фронта и активный борец за восстановление независимости Латвии. Ее биография тесно переплетается с судьбоносным периодом жизни Латвии – восстановлением независимости. Исторические события повлияли на творчество и личную жизнь писательницы и наоборот – Марина Костенецкая стала активной участницей в истории государства. Именно поэтому ее воспоминания и жизнеописание представляют собой особую ценность.

Мемуары представлены двумя книгами: «Мой ХХ век» и «Письма из ХХ века». Обе книги полностью идентично вышли одновременно на двух языках – русском и латышском. Сама писательница это издание называет главной книгой своей жизни и делится с читателями воспоминаниями о судьбоносных для Латвии событиях недавнего исторического прошлого и уникальным свидетельством эпохи – письмами, полученными во время Атмоды в знак поддержки как от латышей, так и от русских. Соавтором первой книги, «Мой ХХ век», является Георг Стражнов (книга написана в необычном жанре – разговор двух современников в скайпе), предисловия к двухтомнику написали Дайнис Иванс и Кнут Скуениекс.

Организуя встречу с писательницей, Cаласпилсская библиотека и Общество поддержки НБЛ дают возможность каждому заинтересованному услышать документальное свидетельство из первоисточника – от людей, сыгравших значительную роль в судьбе государства. В рамках  мероприятия Общество поддержки ЛНБ двухтомник «Мой ХХ век» подарит региональным библиотекам Саласпилса. Издание книги поддержали Valsts Kultūrkapitāla fonds, Baltic International Bank, Latvijas Gāze, Rīgas dome, Latvijas Nacionālā bibliotēka.

Информацию подготовила
Санита Китаева,